Анкерный крепеж. Анкер забивной, установка. Анкер клиновой. Анкерный болт. Анкерный болт с кольцом. Видео. Монтаж

Выбор анкерного крепежа - задача несложная. Но только в том случае, если учтены: свойства и качество базового материала; условия монтажа; характеристики анкера и воздействующие на него нагрузки при эксплуатации. А также рекомендации производителя.


Преимущество анкерного крепежа - быстрота установки, экономичность по затратам, надежность и долговечность. Анкеры устанавливают в бетон (армированный и не армированный, хорошего качества и с трещинами), природный камень, кирпич. Характеристики анкеров: размеры самого крепежа и размеры его резьбы; базовый материал для установки; диаметр бура для сверления отверстия; допустимые размеры отверстия в базовом материале; минимальные расстояния между анкерами и от края материала; минимальная толщина материала; момент затяжки; размеры отверстий в прикрепляемых материалах. Нагрузки на анкер: нагрузка на вырывание, нагрузка на изгиб и нагрузка на излом.

Для некоторых материалов, таких как бетон с трещинами, нагрузки необходимо пересчитать с учетом коэффициентов. Рабочая нагрузка на крепеж обычно не превышает 25% от допустимой нагрузки на вырывание. Принципы установки анкерного крепежа во многих случаях схожи. Сверлим отверстие требуемого размера, очищаем его, вставляем анкер, расклиниваем и фиксируем конструкцию в данной точке, используя динамометрический ключ с заранее установленным рекомендуемым усилием закручивания. Анкеры с дефектами (трещинами, поврежденной резьбой) использовать в работе не следует.

Анкеры



Анкер забивной

 

Анкер забивной. Размеры, характеристики. Установка забивного анкера

Он же анкер забиваемый. Анкерный крепеж представляет собой гильзу с внутренней резьбой с одной стороны и прорезями для расклинивания на другой. Внутри содержит расклинивающий элемент. Материалом для забивного анкера может быть сталь с цинковым покрытием, нержавеющая сталь, латунь.

О том, как установить забивной анкер, поговорим подробнее на конкретном примере.
Выбираем забивной анкер М10 х 40 (ESA) компании MUNGO и работаем с ним.

Анкер забивной М10.

  • Материалы для установки - бетон С20/25 с прочностью на сжатие 25 Н/мм² или природный камень.
  • Материал крепежа - нержавеющая сталь или углеродистая сталь с цинковым покрытием толщиной не менее 5 мкм.
  • Характеристики забивного анкера:
    - размеры резьбы: диаметр d равен М10, длина L равна 40 мм;
    - глубина внутренней резьбы  Lth равна 15 мм;
    - диаметр анкера и бура для сверления  dnom = d0 равны 12 мм (максимальный диаметр бурения 12,5 мм);
    - глубину отверстия  h0 в базовом материале сверлят равной 44 мм;
    - нагрузка на вырывание: 3 кН (килоНьютона);
    - минимальные расстояния между анкерами, от края материала и минимальная толщина самого материала равны 120 мм;
    - момент затяжки (усилие закручивания) равен 15 Нм.
  • Применение - для монтажа трубопроводов, систем вентиляции и кабельных каналов.
  • Установка: бурим отверстие в базовом материале, очищаем его, вставляем забивной анкер и с помощью установочного устройства расклиниваем. Затем совместив оси  отверстий навесного элемента (металлический уголок, полоса или другой) и крепежа закручиваем динамометрическим ключом в анкер крепежную деталь, например, болт М10 подходящего класса прочности с подложенной (при необходимости) под его головку шайбой.


Установка забивного анкера

 


 

Анкер клиновой

 

Анкер клиновой для монтажа в бетон марки С20/25 -С50/60
Анкерный крепеж такого типа имеет специфическую конструкцию. С одной стороны выполнен в виде шпильки с резьбой, на которую накручена гайка с подложенной под нее шайбой. С другой стороны содержит распорный узел, содержащий цангу и расклинивающий конус. Базовые материалы для установки: бетон C20/25-C50/60 и природный камень. Крепеж может использоваться для сквозного монтажа.

Анкерный болт

 

Анкерный болт с цинковым желто-пассированным покрытием.
Видеоматериал по установке анкерного крепежа в бетон можно посмотреть в меню Монтаж. Анкерные болты применяют для крепления тяжелых и умеренно тяжелых металлоконструкций, навесных элементов, несущих консолей и при монтаже антенно-мачтовых устройств. Болт можно монтировать в бетон, природный строительный камень и полнотелый кирпич

Анкерный болт с кольцом

 

Анкерный болт с кольцом. Применение - для монтажа в бетон, природный камень и кирпичную кладку.
Представляет собой болт с головкой, выполненной в форме кольца, и резьбой, защищенной металлической гильзой с прорезями, на конце которой накручен расклинивающий конус. Этот вид анкерного крепежа может быть использован для спортивных снарядов, например, боксерской груши. Материалы для монтажа - бетон, камень и кирпичная кладка.


Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов